На одном из складов и предприятий Государственного агентства резерва проходят обыски. Следователи Госбюро расследований (ГБР) получили временный доступ к документам. Об этом сообщила замдиректора ГБР Ольга Варченко в Facebook.
По ее словам, следственные действия проходят из-за просроченной продукции на сумму около 60,5 миллионов гривен.
— По предварительным данным, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководством и должностными лицами Госрезерва, на складах накопились продукты с просроченным сроком хранения, — заявила Варченко.
Дело открыто по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины — служебная халатность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.